Reconocimientos

Felicitaciones a Patsy Viridiana Córdova Rogríguez del capítulo 965 con sede en el Instituto Tecnológico de Ciudad Madero por haber obetnido el reconocimiento “Dwight D. Gardner Scholarship” como estudiante sobresaliente de Ingeniería Industrial en México. El premio es entregado cado año por el Institute of Industrial and Systems Engineers (IISE) a estudiantes sobresalientes de Estados Unidos, Canadá y México. El premio se entrega en la ceremonia de gala del IISE dentro la Conferencia Anual del Instituto en Estados Unidos.

 

¡Felicidades a los capítulos mexicanos que obtuvieron premios en el 2015-2016!

 

 

 

Gold Award

 

735 Instituto Politécnico Nacional – UPIICSA
736 Univ Politécnica de San Luis Potosí
962 Inst. Tecnologico de Veracruz
965 Inst. Tecnologico de ciudad Madero
974 Ins Tecnologico de Puebla
979 Instituto Tecnológico de San Luis Potosi
987 Universidad Anáhuac Mayab
750 Universidad Politecnica de Aguascalientes
761 Universidad Autonoma de Yucatan
763 Instituto Tecnologico Superior de Poza Rica
783 Instituto Tecnologico de Merida
935 Univ. Panamericana - Guadalajara
952 ITESM - Queretaro
953 Universidad Autonoma de Nuevo Leon
982 Inst Tecnologico de la Laguna
950 Universidad de las Americas
668 Inst Tecnológico Superior de El Mante
679 Instituto Tecnologico Superior de Uruapan
704 Instituto Tecnologico Superior de Xalapa
717 Universidad Politécnica del Valle de México
719 Instituto Tecnologico de Toluca


Silver Award

 

I

936 ITESM - Monterrey
853 Instituto Tecnológico de Morelia

 

Bronze Award

678 Capitulo Estudiantil del Inst Tec de Reynosa

 

Award of Merit

 

Capitulo Estudiantil Bonaterra

 

 

 

¡México obtiene el 1° y 2° Lugar en 9° IIE Lean Student Paper Competition!

 

Muchas felicidades a María Eugenia Rendón, Andrea López y Sofía García de la Universidad de Monterrey y a Stephanie Buttron, Natalia Almendarez y Rogelio Portillo de la Universidad Politécnica de San Luis Potosí por traerse para México los primeros dos lugares de esta competencia internacional. El tercer lugar fue para el equipo de Rutgers University.

 

Reconocimientos y Premios IISE 2015-2016

 

Capítulo Más Activo

 Capítulo Estudiantil más Activo – 965 Instituto Tecnológico de Ciudad Madero

 

Mayor Incremento Anual en Membresías

Capítulo con Mayor Crecimiento Total en su Membresía – 962 Instituto Tecnológico de Veracruz

 

Capítulo Sede Incremento Membresías 2014-2105
910 Tec de Monterrey - Sonora Norte 53
750 Universidad Politecnica de Aguascalientes 25
970 Universidad Autonoma de Tamaulipas 17
691 Universidad Politécnica de Tulancingo 15
789 Universidad de Monterrey 13
763 Instituto Tecnologico Superior de Poza Rica 8
936 Tec de Monterrey - Monterrey 8
952 Tec de Monterrey - Querétaro 8
697 Tec de Monterrey - León 6
979 Instituto Tecnologico de San Luis Potosí 5
987 Universidad Anáhuac Mayab 5
718 Instituto Tecnologico Superior de San Luis Potosí 5
790 Tec de Monterrey - Sinaloa 5

 

 

 Capítulo con Mayor Crecimiento Porcentual en su Membresía - Desierto

 Capítulo Estudiantil con Mejor Página Web - 965 Instituto Tecnológico de Ciudad Madero

 Mejor Mesa Directiva de Capítulos Estudiantiles - 965 Instituto Tecnológico de Ciudad Madero

 Mejor Asesor de Capítulos Estudiantiles – Mtra. Rosa Hilda Félix Jácquez

 Mejor Estudiante de Ingeniería Industrial – Patsy Viridiana Córdova Rodríguez

 Profesionista Destacado de Ingeniería Industrial – Mtro. Francisco Javier Masini Aguilera

 

Concurso de Ensayo Técnico

Eliminatorio para representar a México en el Concurso Mundial de Ensayo Técnico en ANAHEIM CALIFORNIA.

 

Primer Lugar

“Decreasing Routing Truck Capacity Under-utilization Waste: A Case Study”

Universidad de Monterrey

María Fernanda Martínez & Priscila Ocañas

 

Segundo Lugar

“Labeler in the Bottled Salsa in Glass Line”

Universidad Politécnica de San Luis Potosí

Diana Ducoulombier Alvarado & Carlos Alberto Hernández Hernández

 

Tercer Lugar

 “The new demand chain system & WIP control. Case: GENI Mexico”

Instituto Tecnológico de Puebla

Eduardo Sotomayor Alarcón,

Jorge Luis Jara Becerra,

Miguel Raúl De Lima Ortíz & Karina Guadalupe Pérez Cuaya.

 

Concurso de Simulación patrocinado por ProModel

 

Primer Lugar

“Optimización del Flujo de producción en conveyors aéreos”

Padrón Ostiguin Brenda Alejandra

Vázquez Hernández Lilia Esmeralda

Capítulo 979 Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

Asesor: Ing. Rosa Hilda Félix Jacques

 

Segundo Lugar

"Simulación del proceso de almacenamiento de Gas L.P."

De los Santos Cruz Miguel Ángel

Lara Pérez Luis Alfredo

Pérez Hidalgo Carlos Mauricio

Capítulo 763 del Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica.

 

 

 

Queremos agradecer a David Puga (Universidad del Mayab) y a todos los miembros del comité de revisión de convocatorias por haber colaborado en la redacción de convocatorias y en el diseño de formatos para la evaluación de los distintos premios y reconomientos, así como a nuestros jueces invitados por haber donado su tiempo en la evaluación de las distintas categorías: Argelia Vargas (UANL), Bernardo Villarreal (UDEM), Luis Romero (USON), Angélica Sauceda (ITESM, Sinaloa), Juan Flores (UANL), Omar Sosa (UPIICSA, IPN), Reyes Angulo (ITESM, Guadalajara), María Gracia (UAT), Francisco Javier Bonilla (Teva Pharmaceuticals México), Mónica Méndez (UASLP), Maricarmen Escamilla (Cummins), Diego Langarica (IPCyT), Javier Moctezuma (ITESM, SLP), Oscar Waldo (Mabe), Daniel Villarreal (ProModel), José Francisco Ibarra (ITSSLPC), y José Raúl Velázquez (ITSSLPC). Si desea conocer los lineamientos de evaluación o el texto de las convocatorias puede contactar a alfredo.santana@iie-mexico.org

 

 

¡Felicidades a la UDEM por ganar dos importantes concursos en el 2014!

 

Primer lugar del Lean Student Competition en Montreal

"Reducing Transportation Costs: An Efficiency Improvement Approach"

Victor Garcia-Canales,Carlos Aguilar-Perez and Alejandro Bassol-Davila

Universidad de Monterrey, Mexico

 

Primer y Segundo lugar del Student Paper Competition del Congreso de IEOM en Bali, Indonesia

"Routing Lean and Green in UPS"
Patricia Molina, Katia Nuñez, Lorena Cantú and Bernardo Villarreal

Universidad de Monterrey, México

 

¡Felicidades a los capítulos mexicanos que obtuvieron premios en el 2014!

 

 

Gold Award

 

704    Instituto Tecnológico Superior de Xalapa
717    Universidad Politécnica del Valle de México
718    Instituto Tecnológico Superior de San Luis Potsí
719    Intituto Tecnológico de Toluca
735    Instituto Politécnico Nacional – UPIICSA
737    ITESO – Departamento de Procesos Tecnológicos e Industriales
750    Universidad Politécnica de Aguascalientes
761    Universidad Autónoma de Yucatán
783    Instituto Tecnológico de Mérida
853    Instituto Tecnológico de Morelia
935    Universidad Panamericana – Guadalajara
953    Universidad Autónoma de Nuevo León
965    Instituto Tecnológico de Ciudad Madero
974    Tecnológico de Puebla
979    Instituto Tecnológico de San Luis Potosí
982    Instituto Tecnológico de La Laguna
987    Universidad Anáhuac Mayab

 

Bronze Award

 

695    CIIUS (Capítulo de Ingenería Industriales de las Universidad de Sotavento)
736    Universidad Politécnica de San Luis Potosí
921    University Panamericana‐Mexico City
950    Universidad de las Américas

 

 

Aquí están los ganadores de los distintos concursos organizados por el IIE Región 13

 

Concurso de Simulación patrocinado por ProModel

 

1er Lugar: Universidad Politécnica de Aguascalientes Capítulo 750

NOMBRE DEL EQUIPO: UPANIANOS

Integrantes:

Carlos Antonio Gómez Gómez

Eva Saraí Ramos

 

2do Lugar: Instituto Tecnológico de San Luis Potosí Capítulo 979

NOMBRE DEL EQUIPO: Proyecto AMMPS

 

Integrantes:

Monserrat del Carmen Almendarez Hernández

Carlos Iván Martínez Chávez

Víctor Hugo Nieto Silva

Alejandra Rodríguez Servín

 

3er Lugar: Instituto Tecnológico de San Luis Potosí Capítulo 979

NOMBRE DEL EQUIPO : Markon

 

Integrantes:

Ana Karen Bárcenas Estrada

Rogelio Cárdenas Rodríguez

Christopher Jain Rodriguez Vega

 

 

Concurso de Ensayo Técnico

Eliminatorio para representar a México en el Concurso Mundial de Ensayo Técnico en Montreal, Canadá

 

1er Lugar: Universidad Politécnica de San Luis Potosí Capítulo 736

 

TÍTULO DEL ENSAYO:VISCERA EXCLUSION IN THE TRANSFORMATION PROCESS OF TUNA SURPLUS

 

Integrantes:

Sergio Antonio Martínez Marceleño

Melissa Elizabeth Meléndez Moreno

Luis Enrique Gómez Aguilar

 

2do Lugar: Instituto Tecnológico de San Luis Potosí Capítulo 979

TÍTULO DEL ENSAYO: HEAVY WORKSCOPE PROCESS IMPLEMENTATION FOR COMPRESSORS AT GENERAL ELECTRIC SYSTEMS

 

Integrantes:

Carolina Méndez Alvarado

Jorge Andrés Castro Vega

José Joel Martínez Rodríguez

 

Reconocimientos Regionales del IIE 2014

 

 

1. Mejor presidente de capítulos estudiantiles

 

Jorge Andrés Castro Vega 

Capítulo 979  Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

 

2. Mejor asesor de capítulos estudiantiles

 

Margarita Ponce y Loranca Calderón 

Capítulo 974 Instituto Tecnológico de Puebla

Nota: Se envió su nominación para representar a la Región 13 en el concurso internacional

 

3. Capítulo estudiantil más activo

 

Capítulo 979  Instituto Tecnológico de San Luis Potosí

 

4. Capítulo estudiantil con mayor incremento anual de su membresía

 

Capítulo 965 Instituto Tecnológico de Ciudad Madero (Incremento de 79 membresías)

 

5. Capítulo estudiantil con mejor página web

 

Capítulo 974 Instituto Tecnológico de Puebla

http://www.capitulo974.wix.com/home

 

6. Mejor estudiante de Ingeniería Industrial

 

Edwin Andrés Palmeros Contreras 

Capítulo 962 Instituto Tecnológico de Veracruz

 

7. Profesionista más destacado

 

José Luis Serafín Díaz (880132571)

Nominado por el capítulo 750 Universidad Politécnica de Aguascalientes

 

Quiero agradecer a nuestros jueces invitados David Puga (Universidad del Mayab), Martha Martínez (IT Toluca), Juan Martín Orejel (Universidad Panamericana-Guadalajara), Jessica Canto (Universidad Autónoma de Yucatán), y Roberto Rosas (Tec de Monterrey-León) por ayudarnos a evaluar objetivamente a los nominados de las categorías 1, 3, 5 y 6. La categoría 4 se eligió con base en el incremento en el número de miembros de febrero de 2013 a febrero de 2014 proporcionado por los Headquarters del IIE en Atlanta. Las categorías 2 y 7 fueron elegidas por los miembros del Comité Directivo del IIE con excepción del AVPSD quien no participó en la decisión por ser uno de los nominados miembro de su institución. Si desea conocer los lineamientos de evaluación o el texto de la convocatoria puede contactar a alfredo.santana@iie-mexico.org

 

 

 

¡Somos la región más premiada por el IIE en actividad estudiantil a nivel mundial! En el 2013 obtuvimos:

México – 15 GOLD, 3 SILVER, 1 BRONZE 

Central and South America-  2 GOLD, 2 SILVER ,1 BRONZE Middle East – 2 GOLD 

Southeast Asia – 1 GOLD Southwest Asia – 1 GOLD Arabian Penninsula – 2 GOLD

 

Y además de ser participativos, somos brillantes:

 

Marvin Mundel Memorial Scholarships

Andrea Melgoza Hernandez, ITESO Universidad Jesuita de Guadalajara

 

IIE/Rockwell Automation Student Simulation Competition

First place: Instituto Tecnologico y de Estudios Superiores de Monterrey, “TIIEAM,” Team members: Hector Villarreal Garza, Yan Lin Clemintina Chen Lopez and Mariana Elizabeth Trevino Ferrer; faculty advisor: Heriberto Garcia Reyes

 

IIE Undergraduate Student Technical Paper Competition

First place: Alfonso Alejandro Lara Negrete, Instituto Tecnologico de San Luis Potosi, “Labor Cost Decrease Due to Air Supply Component Process Introduction”

 

Outstanding Faculty Advisor Awards

Global Level Honoree
José Antonio Vázquez Ibarra (Mexican Region), Universidad Politécnica de Aguacalientes

 

SEMS Student Paper Competition

Victoria Andrea Cabrera, Universidad de Monterrey, “An Agile Distribution Strategy for Improving on Time Delivery”

 

 

¡Felicidades a las universidades mexicanas que obtuvieron premios en el 2013!

 

 

GOLD Award

 

                                                                                                
718         Instituto Tecnológico de San Luis Potosi
719         Instituto Tecnológico de Toluca
723         Instituto Tecnológico de Aguascalientes
735         UPIICSA
737         ITESO
750         Universidad Politecnia de Aguascaliehtes
761         Universidad Autonoma de Yucatan
763         Instituto Tecnológico Superior de Poza Rica
783         Instituto Tecnológico de Merida
935         Universidad Panamricana-Guadalajara

953         Universidad Autónoma de Nuevo León
965         Instituto Tecnológico de Ciudad Madero
974         Tecnológico de Puebla
979         Instituto Tecnológico de San Luis Potosi
982         Instituto Tecnológico de la Laguna

 

SILVER Award

713         Halcones del Instituto Tecnologico de Delicias
951         Instituto Tecnológico de Saltillo
987         Universidad Anáhuac Mayab

 

Bronze Award

 


921         Universidad Panamericana-Mexico City